Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Marabá, PA
28°máx. 36° · mín. 25°
Possibilidade de chuva
Umidade40–90%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol05:56
Pôr do sol18:13
Manhã
Tarde
Noite28°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 17:20.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Marabá

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Marabá (PA) contrataram 3.141 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.532, um saldo de +609 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 32.359 contratações e 29.554 desligamentos: saldo de +2.805. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.769,50: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

3.141
Contratações
em agosto de 2025: 2.875
2.532
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.444
+609
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +431
R$ 1.769,50
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

32.359
Contratações
12 meses anteriores: 31.687
29.554
Desligamentos
12 meses anteriores: 28.988
+2.805
Saldo
12 meses anteriores: +2.699
+9,6
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.763setembro de 2024 · Desligamentos: 2.130outubro de 2024 · Contratações: 2.583outubro de 2024 · Desligamentos: 2.493novembro de 2024 · Contratações: 2.192novembro de 2024 · Desligamentos: 2.18511/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.773dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.691janeiro de 2025 · Contratações: 2.602janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.505fevereiro de 2025 · Contratações: 3.086fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.60302/25março de 2025 · Contratações: 2.434março de 2025 · Desligamentos: 2.529abril de 2025 · Contratações: 2.485abril de 2025 · Desligamentos: 2.170maio de 2025 · Contratações: 2.819maio de 2025 · Desligamentos: 2.28905/25junho de 2025 · Contratações: 2.535junho de 2025 · Desligamentos: 2.421julho de 2025 · Contratações: 3.540julho de 2025 · Desligamentos: 2.528agosto de 2025 · Contratações: 2.875agosto de 2025 · Desligamentos: 2.44408/25setembro de 2025 · Contratações: 2.826setembro de 2025 · Desligamentos: 2.292outubro de 2025 · Contratações: 2.795outubro de 2025 · Desligamentos: 2.784novembro de 2025 · Contratações: 2.359novembro de 2025 · Desligamentos: 2.24611/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.789dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.320janeiro de 2026 · Contratações: 2.616janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.464fevereiro de 2026 · Contratações: 2.724fevereiro de 2026 · Desligamentos: 2.45402/26março de 2026 · Contratações: 3.013março de 2026 · Desligamentos: 2.396abril de 2026 · Contratações: 2.697abril de 2026 · Desligamentos: 2.357maio de 2026 · Contratações: 2.624maio de 2026 · Desligamentos: 2.35205/26junho de 2026 · Contratações: 2.699junho de 2026 · Desligamentos: 2.492julho de 2026 · Contratações: 3.076julho de 2026 · Desligamentos: 2.865agosto de 2026 · Contratações: 3.141agosto de 2026 · Desligamentos: 2.53208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20263.1412.532+609R$ 1.769,50
julho de 20263.0762.865+211R$ 1.805,39
junho de 20262.6992.492+207R$ 1.731,26
maio de 20262.6242.352+272R$ 1.713,65
abril de 20262.6972.357+340R$ 1.704,00
março de 20263.0132.396+617R$ 1.704,00
fevereiro de 20262.7242.454+270R$ 1.703,20
janeiro de 20262.6162.464+152R$ 1.712,00
dezembro de 20251.7892.320−531R$ 1.703,20
novembro de 20252.3592.246+113R$ 1.703,20
outubro de 20252.7952.784+11R$ 1.703,20
setembro de 20252.8262.292+534R$ 1.703,20

Em quais setores Marabá contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio9.1138.952+161
Construção4.6443.950+694
Serviços administrativos4.5644.758−194
Indústria de transformação3.7583.483+275
Saúde e assistência social1.9211.275+646
Alojamento e alimentação1.5861.517+69
Transporte e armazenagem1.4971.516−19
Educação973999−26
Administração pública89651+845
Indústrias extrativas785497+288
Agropecuária600551+49
Atividades profissionais e técnicas581552+29
Informação e comunicação337328+9
Outros serviços328244+84
Água, esgoto e resíduos265383−118
Artes, cultura e esporte235216+19
Atividades financeiras158136+22
Atividades imobiliárias66111−45
Eletricidade e gás4624+22
Serviços domésticos611−5

Como Marabá se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Marabá+9,6
  • Mediana de PA+0,9
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 293.344 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 22.590 contratações, 19.912 desligamentos, saldo de +2.678.

2025: 22.376 contratações, 19.489 desligamentos, saldo de +2.887.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Marabá

Quantos empregos com carteira Marabá gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 3.141 contratações e 2.532 desligamentos com carteira assinada: saldo de +609.

Qual o saldo de empregos de Marabá nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +2.805 (32.359 contratações e 29.554 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Marabá?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (9.113), Construção (4.644), Serviços administrativos (4.564).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Marabá?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.769,50: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Marabá

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000